Memória Esportiva

(Em fase de pesquisa)

Este espaço tem o objetivo de preservar a história esportiva de nossa cidade, informando os campeões dos principais eventos esportivos nos últimos 20 anos. Estamos em fase de pesquisa com dirigentes e ex dirigentes de equipes, organizadores de competições, atletas e ex atletas que participaram como personagens do esporte potengiense.

Caso deseje colaborar com nosso trabalho de pesquisa, basta entrar em contato através dos seguintes contatos: 9.9102-9312 ou 9.9959-4497 (Joelson França)


Campeonato Potengiense de Futebol
2017: Não houve a competição
2016: São Paulo (Novo Juremal)
2015: Arsenal
2014: Não houve a competição
2013: Internacional
2012: Internacional
2011: Flamengo da Quixaba
2008: Milan
2000: Juventus
1997: Fluminense


Copa Potengi de Futsal
2018: Novo Ielmo Marinho (Tarcísio Júnior)
2017: URV Futsal (São Gonçalo do Amarante)
2016: Seleção de Ceará Mirim
2015: Seleção de São Paulo do Potengi (ADESPP)
2014: Seleção de Bento Fernandes
2013: Não houve a competição - os dois ginásios da cidade estavam em reforma
2012: Piastra de São Paulo do Potengi (Lola) - * Ginásio Paulina Nunes
2011: Seleção de São Paulo do Potengi - * Ginásio Paulina Nunes

2010: São Paulo da cidade de São Pedro (Erandir)
2009: Flamengo (São Paulo do Potengi - Thiago Dantas)
2008: 
2007:
2006:São Paulo da cidade de São Pedro (Erandir)
2005:
2004: RAC de Riachuelo (Ivan)
2003:
2002:
2001:
2000:
1999:
1998:
1997:
1996:
1995: 
1994:



Jogos Estudantis
2017: Escolas Municipal Djalma Marinho
2016: Sociedade Educadora São Francisco
2015: Escola Municipal Djalma Marinho
2014: Colégio São José
2013: Escola Estadual Maurício Freire
2012: Escola Estadual Maurício Freire
2011: Escola Estadual Maurício Freire
2006:Escola Municipal Djalma Marinho
2005:Escola Municipal Djalma Marinho


Taça dos Blocos Carnavalescos

2018: Os Manicacas
2017: Os Biriteiros
2016: É o Bicho

Copa Santa Fé de Futsal (Única Edição)
2012: Posto Campos

Circuito Potengiense de Futsal
2013: Mercenários (Cat. Principal) Posto campos (Cat. veteranos) ABC (Cat. Feminino) Barqueiros (Cat. Queixo duro) 


Copa João Lopes da Mata de Futsal
2015: Thaiti F. C

Copa São Paulo de Futvolei
2016: Rubinho e Alex de Gileno
2015:

Taça Cidade São Paulo de Futebol
1994: Atlético
1993: Atlético

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Coméntários

Nenhum comentário:

Postar um comentário